قالب خطة الوحدة
انقر
على أي نص وصفي، ثم اكتب النص الخاص بك
|
مؤلف الوحدة
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
الاسم بالكامل:
|
علياء علي أحمد المرزوقي
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
المدرسة:
|
الشرس للتعليم الاساسي( 1- 9 )
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
الإدارة التعليمية:
|
مدريريه جنوب الباطنه
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
المحافظة:
|
الباطنه
جنوب
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
النباتات واجزاءها
ووظيفه كل جزء من اجزاءها وحاجة النبات للماء والضوء ونمو النبات والمراحل
الاساسيه اللتي يمر بها وتاثير درجة الحراره على النبات
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
عنوان الوحدة
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
عطاءها لا محدود ( العنوان الابتكاري ) النباتات ( العنوان الاصلي )
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
ملخص الوحدة
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
تتناول هذه الوحدة النباتات واجزاءها ووظيفه كل
جزء من اجزاءها وحاجة النبات للماء والضوء ونمو النبات والمراحل الاساسيه اللتي
يمر بها وتاثير درجة الحراره على النبات
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
المادة/المواد
الدراسية التي تستهدفها وحدتك
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
مادة العلوم للصف
الثالث
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
الصف الدراسي
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
الصف الثالث
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
الوقت التقريبي اللازم
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
3 حصص فالاسبوع بواقع
40دقيقه والوقت المتوقعه لتنفيذ المشروع
15 حصة
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
أسس بناء الوحدة
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
أطر العمل / معايير المحتوى
/ المقاييس المرجوة التي وضعتها الدولة
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
-
يستخلص
النتائج ويستخدم المعرفة العلمية لتقديم التفسيرات
-
يعرض
النتائج عبر المخططات والرسوم البيانيه بالاعمدة والجداول
-
توظيف
المعارف والمفاهيم في التطبيق النظري والعملي لحل المشكلات في المواقف المختلفة
-
يلاحظ ويقارن الاشياء والكائنات الحيه والاحداث
-
الإحساس
بالبيئة المحيطة واستكشافها وإدراك عظمة الخالق
-
اكتساب بعض
مهارات القرن الحادي والعشرون مثل التعاون والقدرة على حل المشكلات والاستقصاء
وغيرها .
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
أهداف الطالب/نتائج
التعلم:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
-
يعرف ان
النباتات لها جذور واوراق وسيقان وازهار
-
يعرف ان
النباتات تحتاج الى جذور واوراق وسيقان سليمة لتنمو بشكل جيد
-
يشرح
الملاحظات المرتبطة بحاجة النباتات الى الضوء والماء لتنمو
-
يقيس مستخدما معدات بسيطه ويسجل
الملاحظات بطرق متنوعة
-
يعرف ان الماء يمتص
بواسطة الجذور وينقل عبر الساق
-
يعرف ان نمو النباتات
يتاثر بدرجة الحرارة
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
أسئلة صياغة المنهج
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
السؤال الأساسي
|
من هو النبات ؟
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
أسئلة الوحدة
|
-
عدد الاجزاء
الاساسية لدي معظم النباتات ؟
-
ما الذي تحتاجه
النباتات لتنمو وتبقى سليمة ؟
-
كيف تنقل
النباتات الماء الى اوراقها ؟
-
كيف يتاثر نمو
النباتات مع درجات الحرارة ؟
-
صف كيف تختلف النباتات
عن بعضها البعض ؟
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
أسئلة المحتوى
|
-
اكتب اجزاء النباتات على النبته ؟
-
حدد وظيفة كل جزء النبات ؟
-
فكر وتحدث ... النباتات مخلوقات حية ؟
-
ما الذي يحدث للنبتة بدون جذور ؟ ولماذا ؟
-
كيف تساعد الاوراق في النباتات في النباتات
على العيش ؟
-
كيف تنقل النباتات الماء الى اوراقها ؟
-
لماذا تحتاج النباتات في بعض الاحيان الى ان
يتم نقلها الى اصيص اكبر ؟
-
لماذا لاتستطيع نباتات الغابة ان تعيش في
المناطق الصحراوية ؟
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
خطة التقييم
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
المخطط الزمني
للتقييم
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
ملخص التقييم
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
بداية العمل
اقوم بتوزيع المنشور لدى الطلاب و إطلاع اولياء الامور بالمشروع ، بعدها يتم تقييم المستوى المعرفي لدى الطلاب
عن النباتات واجزاءها ووظيفه كل جزء من اجزاءها
وحاجة النبات للماء والضوء ونمو النبات وتاثير درجة الحرارة على النبات من خلال تطبيق
اختبار يقيسمدى المام التلاميذ ومعرفتهم بالموضوع ومن ثم يتم تقسيم التلاميذ الى
مجموعات حسب ميولهم وقدراتهم.
واثناء العمل
سيتم ملاحظه اداء المجموعات من قبل المعلم بشكل مباشر في المدرسة ،وعن
طريق الاجتماعات ومناقشتهم وتوجيهم وحل مشكلات التى تواجههم ويتم توزيع بطاقة
التقييم الذاتي للمشاريع بحيث يقييم الطلاب أداء المشاريع للمجموعات الاخرى ،
خلال العرض يتم استخدام برنامج plickers
https://plickers.com/library كنوع من التقييم التكويني و الختامي للمشروع ، بعد الانتهاء من
عرض المشاريع يتم تقييم المجموعات و المشاريع لطلاب حسب بنود معينة ، ونهاية الوحدة يتم تنفيذ اختبار في الكتروني لتقييم المستوى المعرفي لدى الطلاب.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
تفاصيل الوحدة
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
المهارات اللازمة
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
الإجراءات
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
بدايا يتم اخبار
التلاميذ بأليه تنفيذ المشروع (الوحدة )وتقسيم التلاميذ الى مجموعات وكل مجموعة
تكلف بتنفيذ مشروع
سيتم التنفيذ على 3
اسابيع بمعدل 9حصص وبعدها تقوم كل مجموعة بعرض المشروع المكلف به
المهام
1. مهمه مجموعة
سوف
تتناول هذه المجموعة النباتات واجزاءها ووظيفة كل جزء من خلال اخذ التلاميذ الى
رحلة ميدانية الى احد المزارع القريبه او احد المشاتل الزراعية ويتم اختيار احد
النباتات لدراستها بحيث يحتوي النبات على اجزاء واضحه ( الاجزاء الاساسيه للنبات
) لكي يتم التحدث عن جزءجزءمن اجزاء النبته ووظيفتها وكذلك ستقوم المجموعة بصنع
مجسم لنباتات مع تحديد الاجزاء عليه
2. مهمه المجموعة
تقوم
هذه المجموعه باستقصاء حاجة النبات للماء من خلال عمل تجربة حاجه النبات للماء
احضار ثلاث نبتات من نفس النوع ولها نفس الطول ( ليكون الاختبار عادل ) يتم
متابعه نمو كل منها ف تقوم المجموعه بالتالي
النبته
الاولى يتم سقيها بالماء يوميا
النبته
الثانيه يتم سقيها بالماء مرتين فالاسبوع
النبتة
الثالثه لا يتم اعطاءها الماء
وتقوم
المجموعه بقياس طول النبته وتسجيل قياسها
ثم خلال الفترة المحدده للمتابعه تقوم ايضا بقياس الطول وملاحظه نموها .... ثم يتم رسم مخطط بياني بالاعمدة بعد استقصاء حاجة النبات للماء ويسجل
الملاحظات
3. مهمه المجموعة
تقوم
هذه المجموعة باستقصاء حاجة النبات للضوء بحيث تقوم المجموعه باحضار نبتتين
وتغطية احداهما بصندوق ورقي لمنع وصول الضوء لها والثانيه معرضه لضوء ويتم تزويد النبتتين
بالماء بشكل يومي ليكون الاختبار عادل حتى لا يوثر فقد الماء على استقصاء حاجه
النبات للضوء
ويتم
تسجيل الملاحظات بعد مرور اسبوع من التجربة
4. مهمه المجموعة
تقوم
هذه المجموعة باستقصاء مراحل نمو النبات حيث يتم تزويدهم ببذرة وتقوم المجموعة بزراعتها ومتابعه نموها
والتركيز على توفر جميع حاجاتها الاسياسيه ( الماء الضوء ) وتقوم بعمل مخطط
توضيحي لمراحل النمو
5. مهمة المجموعة
تقوم
هذه المجموعة باستقصاء تاثير درجة الحرارة على نموالنبات
يتم
احضار ثلاث نبتات لهما نفس الطول ويتم وضع النبته الاولى في غرفة الصف ووضع النبتة الثانيه في مكان
بارد ووضع النبتة الثالثة في مكان دافيء
بداية
تسجل المجموعه توقعها أي نبتة ستنمو بشكل افضل . واطلب منهم استخدام المسطرة
لقياس طول النباتات ومقياس الحرارة لقياس درجة الحرارة كل بضعة ايام وتسجيل
النتائج في الجدول مع رسم بياني التمثيل بالاعمدة لعرض طول النباتات في اليوم
الاخير
6. مهمة المجموعة
تقوم
هذه المجموعة باستقصاء قدرة ساق النبتة على نقل الماء الى الاوراق والازهار
حيث
تقوم المجموعه بالاستقصاء على نبات الكرفس (ملاحظة الساق ) وعلى الازهار (ملاحظه
تغير لون اوراق الزهرة) بداية تقوم المجموعة بتوقع ماذا سيحدث .... ثم بعد يوم
واحد يتم قطع ساق الكرفس والنظر اليه من الداخل .. وملاحظة التغيرات التى تظهر
على الزهرة
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
التدريس للطلاب
مختلفي القدرات
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
الطالب بطيء التعلم
|
-
توفير لهم
وقت اضافي في تسليم الاعمال
-
تكليف افراد
المجموعة في مساعدتهم لاتمام عمله ومساندته
-
متابعتهم خطوه
بخطوة وتشجيعهم وتحفيزهم
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
الطلاب المتحدثون
بالعربية كلغة ثانية
|
لايوجد
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
الطلاب الموهوبون
|
-
تكليفهم بادوار
قيادية في المجموعة
-
اطلب منهم
عمل تقارير خاصه باعمال وتقديم المجموعة
-
انشاء عروض
تقديميه
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
مواد ومصادر مطلوبة
للوحدة
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
التكنولوجيا - الأجهزة: (ضع علامة على مربعات كل المعدات
التي تحتاجها).
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
ü كاميرا
ü أجهزة الكمبيوتر
كاميرا رقمية
مشغل أقراص الفيديو الرقمية
ü الاتصال بالإنترنت
|
قرص ليزر
ü طابعة
بروجكتور
ماسح ضوئي
تلفاز
|
مسجل أشرطة فيديو (VCR)
كاميرا فيديو
معدات مؤتمر الفيديو
|
|
التكنولوجيا - البرامج: (ضع علامة على مربعات كل
البرامج التي تحتاجها).
|
||
|
ü قاعدة بيانات/جدول بيانات
النشر المكتبي
ü برامج البريد الإلكتروني
موسوعة على القرص المدمج
|
معالجة الصور
ü مستعرض ويب الإنترنت
ü وسائط متعددة
|
تطوير صفحة ويب
معالجة الكلمات
|
|
المواد المطبوعة
|
كتاب العلوم للصف الثالث
موسوعة النباتات من مصادر التعلم
|
|
التجهيزات
|
قاعة السبورة التفاعلية + مركز مصادر التعلم
مختبر المدرسة
|
|
مصادر الإنترنت
|
المدونة الاساسية للمشروع
|
|
المصادر الأخرى
|
رحلة ميدانية لاحد المزارع
زيارة احد المشاتل الزراعية
|
ليست هناك تعليقات:
إرسال تعليق